4.8.11 Витамин В6 (пиридоксин), кровь с ЭДТА


Синонимы:
Пиридоксин.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией.

Краткое описание:
Витамин В6 (пиридоксаль-5-фосфат) – водорастворимый витамин, поступающий в организм человека с различными продуктами питания. Его активная форма – пиридоксальфосфат – участвует более, чем в 100 ферментных метаболических реакциях. Он играет важнейшую роль в формировании и развитии нервной системы у детей и влияет на функционирование кроветворной и иммунной системы.

img Стоимость: 1400
Срок (в днях):
7-9
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Витамин В6 – общее название трех компонентов, поступающих в организм с пищей: пиридоксина, пиридоксаля и пиридоксамина. Каждый из них в процессе метаболизма переходит в активную форму – пиридоксальфосфат, который, принимает участие в образовании эритроцитов, активации иммунных реакций, процессах усвоения нервными клетками глюкозы и синтеза нейротрансмиттеров – для передачи электрохимического импульса, участвует в обмене белков и жиров.
Витамин B6 поступает в организм двумя путями: попадает извне — с пищей и биологически активными добавками — или синтезируется в небольшом количестве кишечной флорой. При этом он не накапливается и не хранится в организме
Нормой потребления B6 для взрослого человека считается около 1,3 мг в сутки. Потребность в витамине возрастает во время беременности.

Витамин B6 содержится в ростках зерновых, фисташках, грецких орехах, шпинате, облепихе, моркови, белокочанной капусте, клубнике, черешне, куриной и говяжьей печени.
При сбалансированном питании нехватка В6 бывает крайне редко.
Дефицит витамина B6 обычно сопровождается недостатком фолиевой кислоты и витамина В12 и чаще всего возникает:
• из-за несбалансированного питания — исключения из рациона животной пищи (особенно мяса и субпродуктов);
• из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания витаминов.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.