4.4.004 Кислый альфа1-гликопротеин (орозомукоид), сыворотка крови


Синонимы:
AGP.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммунотурбидиметрия.

Краткое описание:
Альфа-1-кислый гликопротеин (AGP, орозомукоид) является одним из основных белков "острой фазы". Концентрация в сыворотке крови может увеличиваться в 3-4 раза при воспалительных процессах, инфекциях, злокачественных новообразованиях. Исследование AGP в динамике позволяет оценить течение воспалительного процесса, диагностировать рецидив после оперативного лечения опухолей. Анализ используется как прогностический признак развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда, а также для выявления гемолиза (совместно с гаптоглобином).

img Стоимость: 450
Срок (в днях):
4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Все белковые субстанции синтезируются в печени. Большинство из них синтезируются постоянно, но существуют и такие, запуск выработки которых начинается при стрессовых обстоятельствах.

Альфа-1-кислый гликопротеин (орозомукоид) – белок острой фазы воспаления, подавляющий иммунную реактивность, изменяющий функциональность тромбоцитов, связывающий гормоны. Точное назначение этого белка на сегодняшний день доподлинно неизвестно, но отмечается, что он появляется в плазме при возникновении воспалительных или дегенеративных патологических процессов. Его определяют в крови, для мониторинга острых воспалительных процессов и оценки внутрисосудистого разрушения эритроцитов. Орозомукоид изменяет адгезивность тромбоцитов, связывает гормоны и лекарственные препараты, обладающие щелочными свойствами.
В зоне воспаления способствует фибриллогенезу.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.
• Сообщить врачу или в лабораторию о принимаемых лекарствах.