05.03.2021

Зачем нужен билирубин? Норма билирубина в крови?

Сам по себе билирубин – это вещество, которое содержится в желчи, обладает темно-желтым или коричневатым цветом. В норме билирубин вырабатывается печенью при разрушении эритроцитов и выводится через стул. Именно наличие билирубина делает стул коричневым. Сам по себе билирубин может циркулировать в крови в двух формах: 1) Непрямой или неконъюгированный билирубин. В воде нерастворим, транспортируется кровью в печень, где и трансформируется в так называемый прямой билирубин. 2) Прямой билирубин вырабатывается из непрямого, растворим в воде. Часто у пациентов возникает вопрос «общий билирубин – что это значит?».

Ответ прост и очевиден – это общее содержание билирубина в крови. Общий и прямой билирубин в крови измеряется при помощи самого анализа крови, а непрямой – подсчитывается исходя из его результатов. Если билирубин повышен, то возникает так называемая желтуха – пожелтение белков глаз, слизистых, кожи. Такое явление характерно в первую очередь для гепатитов печени, болезней крови, а также при дискенезии желчного пузыря (непроходимость протоков, по которым желчь протекает в/из желчного пузыря). Диагностика содержания билирубина в крови новорожденных – очень важный тест, поскольку его повышенное содержание приводит к серьезным патологиям и даже к смерти. Чтоб снизить его количество, врачи переливают младенцу кровь или же используют фототерапию. Впрочем, иктеричность у новорожденных – достаточно частое явление и при нормальных анализах безвредна.

Когда нужно сделать анализ на билирубин?

- для проверки печени, чтоб своевременно определить гепатит или цирроз. Кроме того, такой анализ может помочь оценить результат приема различных лекарств, которые влияют на печень; — определить непроходимость желчных протоков; — обнаружить предпосылки или развитие гемолитической анемии (при повышенном разрушении эритроцитов); — для назначения лечения желтухи у новорожденного; Важно знать​, что для получения адекватных анализов на билирубин нельзя есть и пить за 4 часа до сдачи. Кроме того, необходимо предупредить медсестру или врача о лекарствах, которые вы можете принимать, об аллергиях, о беременности. Сам анализ берется: — у взрослых людей – из вены; — у младенцев – из пятки. Иногда может проводиться так называемый скрининг-тест на коже; — может анализироваться моча. В этом случае определяется, выводится ли билирубин как положено, поскольку в норме он в моче не содержится.

Повышенный билирубин в крови – что это значит?

Самое главное, что должен помнить пациент – анализы интерпретируются врачом. Вы можете оценить сами цифры, чтоб понять – все хорошо или не очень, но все дальнейшие предписания назначаются врачом. Сами цифры условны, врач определит, что с Вами происходит из-за анамнеза и дополнительных факторов, которые Вы сообщили ему при анализе. Дело в том, что нормы билирубина для всех разняться, существуют средние цифры, но, возможно, конкретно в Вашем случае они неприменимы, и повышенное содержание билирубина будет для Вас нормой. Причины повышения билирубина: — инфекционные и лекарственные гепатиты; — холецистит, дискенезия желчных протоков; — воспаление желчного пузыря; — синдром Жильбера (безвредное заболевание, при котором возможна желтуха); — мононуклеоз; — различные виды анемии; — аллергия при переливаниях крови; — причем разнообразных лекарств (в том числе, противозачаточных средств). Помните, что очень важно следовать рекомендациям для получения верных анализов. Некоторые вещества понижают уровень билирубина, делая общую картину смазанной (аскорбиновая кислота, теофиллин). Нормы билирубина у младенцев зависит от их возраста — вплоть до нескольких часов и срока, на котором был рожден ребенок.