05.03.2021

Атопический дерматит

Атопический дерматит или экзема – это кожное заболевание, проявляющееся в виде красной сыпи, которой предшествуют зуд и сухость кожи. Наиболее распространен такой дерматит у младенцев и маленьких детей. Атопический дерматит не заразен и никак не передается. У детей он обычно исчезает сам по себе, но иногда случается, что это заболевание хронизируется и проявляется даже у взрослых людей.

Причины экземы до сих пор точно не определены, но совершенно точно известно, что это связано с нарушениями в кожном покрове, при которых плохо удерживается влага в коже. Часто такой дерматит бывает аллергическим, поэтому при его появлении рекомендуется запись к аллергологу.

Что активирует атопический дерматит?

Существует ряд причин, которые могут вызывать экзему;
- разнообразные аллергены (в этом случае настоятельно рекомендуется сделать тест на аллергию);
- кожные инфекции;
- стрессовые состояния;
- неправильно подобранные средства личной гигиены;
- сухая или морозная погода.
Первый симптом атопического дерматита – зуд, после которого на коже появляется красная сыпь, образующая пятна. Иногда кроме сыпи появляются маленькие волдыри, заполненные жидкостью. Если сыпь долго остается на коже, это может привести к её огрубению. При легкой форме этого заболевания пятна образуются лишь на небольшом участке и быстро проходят после нанесения увлажняющего средства. При тяжелой форме атопический дерматит требует лечения более специфического, он поражает большие участки кожи и не проходит даже при нанесении увлажняющего крема. Основные участки, уязвимые перед этой формой дерматита – руки, лицо, ноги, шея. Изредка встречаются высыпания в паховой зоне.
Атопический дерматит диагностируется на основе общего медосмотра. Если Вам поставили такой диагноз и Вы хотите определить его причину, вы можете обратиться к аллергологу или иммунологу нашей клиники в Уфе. Они направят Вас сделать анализ на аллергию, что позволит выделить и устранить причины экземы.

Как лечится атопический дерматит?

Лечение этого заболевания осуществляется как на дому, так и в больнице при участии аллерголога. Если у Вас легкая форма атопического дерматита, то можно обойтись увлажняющими средствами (в первую очередь кремами или мазями). Сегодня широко распространены крема с суперувлажняющим эффектом, которые максимально гидрируют кожу, предотвращая её пересыхание. Существуют также средства, разработанные специально для младенцев. Если не знаете, какое средство выбрать, уточните это на приеме у аллерголога.
Кроме того, возможно, и лекарственное лечение, которое пропишет врач. Его необходимо пройти полностью. В процессе лечения рекомендуется не принимать ванны, мыться под теплым, а не горячим душем.
Если в течение нескольких недель симптомы не уходят, рекомендуется повторный осмотр у врача. Он назначит дополнительные пробы на аллергию или иные лабораторные анализы крови. В случае когда симптомы приобретают тяжелую форму (появляются язвы, заполненные жидкостью, корочки), то посещение врача просто необходимо. При этом прописываются кортикостероиды, интерферон, циклоспорин и иные средства, которые являются мощной терапией против экземы. Для снятия зуда принимаются антигистамины. В самых сложных случаях рекомендуется госпитализация. При этом не только устраняются все проявления атопического дерматита, но и четко определяется его причина, поскольку в стерильной обстановке практически отсутствуют раздражители, провоцирующие развитие болезни.