09.04.2021

Из-за чего возникает аллергия?

Сама по себе аллергия – это патологическая реакция иммунитета человека на определенное воздействие. В основном люди с аллергией реагируют на, казалось бы, абсолютно безвредные факторы окружающей среды: шерсть, пыльца, пыль, те или иные пищевые продукты, грибки и плесень. Все эти вещества называют аллергеном.

Согласно статистике аллергологов, аллергия есть у практически 20% людей, другое дело, что далеко не у всех она возникает в результате просто воздействия. Например, пищевую аллергию можно не всегда определить, поскольку человек может вообще не питаться тем продуктом, который вызывает у него такую реакцию. Наиболее «популярные» виды аллергии – это реакции на шерсть домашних животных (в основном – кошек), тополиный и другой пух, укусы разнообразных насекомых, цветочную пыльцу, солнечные лучи. Впрочем, на приеме у аллерголога иногда определяются и более экзотические виды аллергии, например, на зубную пасту. Механизм аллергической реакции Первый этап аллергии – это взаимодействие человека и определенного аллергена: последний вдыхается, проглатывается или даже просто попадает на кожу. Затем активирует определенная последовательность реакций организма: 1) Иммунитет вырабатывает антитела (IgE) для того, чтоб можно связать частицы аллергена. 2) Эти антитела прикрепляются к так называемым «тучным клеткам». Они собираются в дыхательных путях, пищеварительной системе или других областях тела. Поскольку тучных клеток больше всего именно в дыхательной системе и пищеварительном тракте человека, они наиболее уязвимы перед аллергеном. 3) Затем происходит связывание частиц аллергена антителами. Тучные клетки вырабатывают и выделяют разнообразные вещества (в первую очередь гистамин), которые и приводят к аллергическим реакциям. Именно на этом этапе человек ощущает, что с ним что-то не так. Если Вы заметили у себя следующие симптомы, то рекомендуем сдать анализы на аллергию в нашей клинике в Уфе. Симптоматика аллергических реакций. Общая симптоматика аллергии (в первую очередь касается контактной): — чихание, насморк, зуд в носу; — зуд глаз, частая слезоточивость; — сыпь; — общая слабость. Существуют и более специфические симптомы — для пищевой аллергии характерны диспепсия, рвота, жидкий стул, иные разлады ЖКТ; — при аллергии на укусы различных насекомых в месте укуса образовывается болезненный отек. Стоит отметить, что симптомы могут проявляться по-разному. Если аллергическая реакция несильная, то та же слабость будет неощутима. При более тяжелой форме аллергии возникают гриппоподобные состояния, вплоть до временной утраты трудоспособности. Впрочем, если вовремя сделать тест на аллергию, то можно быстро определить аллерген и не контактировать с ним. Это приведет к частичному восстановлению организма. Отметим, что сдавать кровь на аллергены очень важно для любого человека. Дело в том, что некоторые продукты или вещества могут вызывать у человека с аллергией анафилаксию (вплоть до анафилактического шока), тяжелое состояние, опасное для жизни: — затрудненное дыхание; — генерализированные высыпания; — дискомфорт в горле; — отёк и пр. Именно поэтому в большинстве больниц есть аллерголог, который сможет помочь в таких случаях. И, наконец, стоит знать, что аллергия весьма опасна для астматиков, она может вызвать приступы и ухудшить общее состояние астматика.

Как диагностируется аллергия

Если Вам необходим анализ на аллергию в Уфе, Вы можете обратиться в нашу клинику, где профессиональные врачи обеспечат полную диагностику для определения проблемы. Кроме осмотра могут производиться следующие тесты: — пробы на аллергию. Аллергены наносятся на небольшой участок кожи и врач регистрирует проявление или отсутствие реакции. — общие и специфические лабораторные анализы крови. Попав на запись к аллергологу, Вы получите полную консультацию по правильному образу жизни. Вам могут предложить вести специальный дневник питания и исключить определенные продукты из рациона, чтоб определить, влияют ли они на Вас.

Как лечат аллергию.

Вы можете успешно вылечить аллергию в медицинской клинике «ИГИТИ» в Уфе у аллерголога (и у иммунолога в некоторых случаях). Лечение включает в себя как прием разнообразных лекарств орально/перорально для снятия симптоматики, так и исключение аллергена из Вашей жизни. Помните, что основное лечение аллергии – это не лекарственное (оно лишь облегчит Ваше состояние), но направленное на смену образа жизни.