6.011.3 Общие метанефрины и норметанефрины, моча с консервантом (соляная кислота)


Синонимы:
Metanephrines, metanephrine, total metanephrines urine, free plus conjugated metanephrine, 24 hour urinary excretion of catecholamines metabolites, 24 hour urinary metanephrine.

Используемый биоматериал:
Суточная моча.

Метод исследования:


Краткое описание:
Метанефрины – один из продуктов распада адреналина.

img Стоимость: 2100
Срок (в днях):
10
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Метанефрины – конечные продукты распада катехоламинов: адреналина и норадреналина. Катехоламины – это гормоны, которые образуются в надпочечниках – небольших органах треугольной формы, расположенных на верхушках обеих почек. Есть три вида катехоламинов: дофамин, адреналин (эпинефрин) и норадреналин. Эти гормоны выбрасываются в кровь в ответ на физическое перенапряжение или эмоциональный стресс. Они участвуют в передаче нервных импульсов в головном мозге, способствуют высвобождению глюкозы и жирных кислот, которые используются в качестве источника энергии, расширяют небольшие бронхи в легких и зрачки. Норадреналин еще и сужает кровеносные сосуды, что поднимает артериальное давление, а адреналин повышает частоту сердечных сокращений и ускоряет обмен веществ.

После выполнения своей функции в организме катехоламины превращаются в неактивные формы. Дофамин – в гомованилиновую кислоту, норадреналин – в норметанефрин и ванилилминдальную кислоту, а адреналин – в метанефрин и ванилилминдальную кислоту. Как сами гормоны, так и их метаболиты затем выделяются с мочой.

Данный анализ является гораздо более чувствительным и специфичным, чем определение адреналина, так как адреналин разрушается уже через несколько минут после высвобождения из клеток.

В норме в моче содержится небольшое количество свободного метанефрина, которое значительно увеличивается во время и после стресса. Феохромоцитома и другие нейроэндокринные опухоли могут вырабатывать огромные количества катехоламинов, что повышает их концентрацию в крови и моче. Катехоламины, в свою очередь, приводят к стойкому повышению артериального давления (и/или эпизодам его резкого повышения). Другие симптомы воздействия катехоламинов на организм: головная боль, потливость, тошнота, тревожность и покалывание в конечностях.

Большинство феохромоцитом локализуется в надпочечниках. Как правило, они доброкачественные – не распространяются за пределы того места, где образовались, хотя и продолжают медленно расти. Если феохромоцитому не лечить, симптомы по мере ее роста постепенно становятся более выраженными: повышение артериального давления – гипертензия – вызывает повреждение различных органов, в том числе почек и сердца, а также увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Несмотря на то что феохромоцитома – довольно редкое заболевание, крайне важно своевременно диагностировать ее, потому что она вызывает форму артериальной гипертензии, которая поддается лечению. В большинстве случаев опухоль может быть оперативно удалена и/или вылечена медикаментозно, что позволяет уменьшить количество катехоламинов в крови, облегчить симптомы болезни и предотвратить осложнения.
• Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
• Исключить из рациона авокадо, бананы, баклажаны, ананасы, сливы, помидоры, грецкие орехи в течение 72 часов до исследования.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием тетрациклиновых антибиотиков, хинидина, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов, ингибиторов МАО в течение 4 суток до исследования.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
• Исследование не рекомендуется проводить в период менструации.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
• Не курить в течение 2 часов до исследования.