6.011.1 Кортизол в моче (суточная моча)


Синонимы:
Гидрокортизон.

Используемый биоматериал:
Суточная моча.

Метод исследования:


Краткое описание:
Кортизол – гормон, образующийся в надпочечниках.

img Стоимость: 700
Срок (в днях):
4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Кортизол – это гормон, который образуется в коре надпочечников – небольших органах треугольной формы, расположенных на верхних полюсах обеих почек. Функции кортизола в организме: защита от стресса, регуляция артериального давления, участие в обмене белков, жиров и углеводов.

Выделение кортизола регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), который вырабатывается в гипофизе – небольшой железе, находящейся на нижней части головного мозга. Концентрация АКТГ и кортизола в крови регулируется по методу обратной связи: уменьшение количества кортизола повышает выработку АКТГ, в результате чего стимулируется производство кортизола до того, пока он не придет в норму. Повышение концентрации кортизола в крови, напротив, приводит к уменьшению выработки АКТГ и, соответственно, уменьшению количества кортизола.

Поэтому концентрация кортизола в моче может меняться при усилении или снижении выделения как самого кортизола в надпочечниках, так и АКТГ в гипофизе, например, при опухоли гипофиза, выделяющей АКТГ.

Недостаток кортизола может сопровождаться похудением, мышечной слабостью, усталостью, снижением артериального давления, болью в животе. При сочетании сниженной продукции кортизола и сильного стресса иногда развивается так называемый адреналовый криз, который требует экстренной медицинской помощи.

Избыток кортизола приводит к повышению артериального давления, повышению уровня сахара крови, ожирению, истончению кожи и появлению фиолетовых растяжек на боковых поверхностях живота.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием эстрогенов, андрогенов в течение 48 часов до исследования.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
• Не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.