6.003.04 Свободный бета-хорионический гонадотропин (пренатальный скрининг), сыворотка крови


Синонимы:
Свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина; бета-ХГЧ свободный; β-ХГЧ свободный.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь

Метод исследования:


Краткое описание:
Исследование, направленное на определение свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека в целях выявления риска развития хромосомных аномалий плода, болезней и новообразований трофобласта, тестикулярных опухолей и опухолей других локализаций.

img Стоимость: 390
Срок (в днях):
4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является гликопротеиновым гормоном с молекулярной массой 37,5 кДа. Он состоит из двух субъединиц: неспецифической альфа-субъединицы и специфической бета-субъединицы. Альфа-субъединица ХГЧ не уникальна и полностью идентична альфа-субъединицам лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов гипофиза. Бета-субединица представляет собой последовательность из 145 аминокислот. Она на 80 % гомологична по структуре бета-цепи лютеинизирующего гормона, но обладает отличными и особенными биологическими функциями.

Синтез ХГЧ преимущественно осуществляется синцитиальным слоем трофобласта во время беременности, в низких концентрациях он выделяется в гипофизе. Основное количество циркулирующего ХГЧ метаболизируется клетками печени, около 20 % выводится с мочой. Гормон поддерживает активность и существование желтого тела, принимая эту роль от лютеинизирующего гормона через 6-8 дней после овуляции. Он является основным гормоном ранней беременности и стимулирует развитие трофобласта. В норме при беременности в период между 2-й и 5-й неделей количество бета-ХГЧ удваивается каждые 1,5 суток. При многоплодной беременности оно увеличивается пропорционально числу плодов. Максимума уровень ХГЧ достигает на 10-11-ю неделю, а затем постепенно снижается. Кроме того, ХГЧ стимулирует продукцию эстрогенов и слабых андрогенов клетками яичников и способствует развитию функциональной активности самого хориона, а в дальнейшем и плаценты, которая образуется в результате созревания и разрастания хориональной ткани. У мужчин ХГЧ стимулирует выработку тестостерона в яичках.

Существует несколько вариантов, или изоформ, ХГЧ, в число которых входит бета-ХГЧ свободный, или несвязанный. Определение данного показателя применяется в диагностике трофобластных заболеваний, некоторых опухолей, патологий беременности. Повышение концентрации свободного бета-ХГЧ у беременных женщин в первом триместре беременности может свидетельствовать о наличии риска развития трисомии по 21-й хромосоме (синдром Дауна) у плода. Возрастает риск развития и других анеуплоидий плода – состояний, при которых клетки организма содержат измененное число хромосом, не кратное нормальному гаплоидному набору. При этом определение данного показателя входит в диагностический скрининг хромосомных аномалий плода в первый и второй триместры беременности. Наряду с выявлением свободной бета-субъединицы ХГЧ рекомендуется определение уровня ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (PAPP-A) и альфа-фетопротеина (альфа-ФП). Снижение концентрации гормона может свидетельствовать о развитии других хромосомных аномалий у плода, в частности синдрома Эдвардса, трисомии по 18-й хромосоме.

Определение концентрации бета-субъединицы ХГЧ используется в диагностике и мониторинге течения заболеваний трофобласта у женщин: пузырный занос, хориокарцинома, трофобластическая опухоль в матке. Отмечается повышение данного показателя при раке груди у женщин. У мужчин концентрации гормона могут быть признаком наличия тестикулярных опухолей, например тератомы яичка, рака яичка. Также рост концентрации бета-субъединицы ХГЧ может быть ассоциирован с наличием опухолевого процесса иной локализации, но сопровождающихся повышенной продукцией ХГЧ. При этом результат исследования уровня данного маркера позволяет оценить действие химиотерапевтического лечения на опухолевые клетки.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.