6.001.16 Трийодтиронин реверсивный (Т3 реверсивный), ВЭЖХ, сыворотка крови


Синонимы:
T3 (Triiodothyronine) Reverse, Serum.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:


Краткое описание:
Определение уровня в крови реверсивного трийодтиронина (rT3) - он является третьей основной формой циркулирующих в крови тиреоидных гормонов. Не имеет биологической активности, однако может связываться с теми же рецепторами, что и Т3, блокируя взаимодействие последнего с ними. В комплексе с другими показателями позволяет оценить функциональное состояние щитовидной железы. Анализ рекомендуется сдавать в утренние часы. Для получения наиболее информативных результатов уточните у вашего лечащего врача наиболее оптимальное время сдачи анализа.

img Стоимость: 5800
Срок (в днях):
5-7
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Йодсодержащие гормоны - тироксин и трийодтиронин - в организме человека вырабатываются в клетках фолликулярного эпителия щитовидной железы, расположенной в толще передней клетчатки шеи. Для образования тиреоидных гормонов необходимы атомы йода: в молекуле тироксина их содержится четыре, в связи с чем второе название данного гормона - Т4, а в молекуле трийодтиронина – три, соответственно - Т3. В периферической крови более 99% тиреоидных гормонов циркулируют в связанном с белками плазмы состоянии. Так как рецепторы к гормонам располагаются внутри клеток, а белки плазмы имеют слишком большой размер и не могут проникать внутрь клетки через её оболочку, связанные с ними Т4 и Т3 не обладают метаболической активностью. Небольшое количество (0,03% тироксина и 0,3% трийодтиронина) циркулирует в крови без связи с белками плазмы и составляет свободную фракцию тиреоидных гормонов, которая является метаболически активной. Общее количество Т3 и Т4 составляет, соответственно, сумму их связанной и свободной фракций.

Щитовидная железа продуцирует примерно в десять раз больше Т4, чем Т3. Однако, несмотря на то что тироксин – основной продукт её секреторной деятельности, он не является наиболее активным агентом, трийодтиронин – более сильный гормон. В отличие от тироксина, весь циркулирующий в крови пул которого образуется в щитовидной железе, только 20% Т3 имеет тиреоидное происхождение. Остальная часть образуется в клетках периферических тканей путем ферментативного преобразования из Т4: под воздействием ферментов класса дейодиназ от молекулы тироксина отщепляется один из четырех входящих в её состав атомов йода. В зависимости от того, с какой позиции в структуре молекулы тироксина отщеплен атом йода, образуется или Т3, или реверсивный трийодтиронин (rT3). В настоящее время известно три вида дейодиназ: D1, D2 и D3. D1 и D2 отвечают за конверсию Т4 в Т3, а D3 способствует образованию из Т4 реверсивного Т3. D3 содержится преимущественно в клетках центральной нервной системы, кожи, гемангиомах, тканях плода и плаценте. Реверсивный Т3 является третьей основной формой циркулирующих в крови тиреоидных гормонов. На уровне строения молекул Т3 и rT3 являются практически зеркальным отражением друг друга, тем не менее есть значительные различия в их биологической функции. Реверсивный Т3 не имеет биологической активности, однако он может связываться с теми же рецепторами, что и Т3, блокируя взаимодействие последнего с ними. Образование реверсивного Т3 - это дополнительный физиологический механизм защиты организма от излишков Т3. При тяжелых заболеваниях и длительном голодании, когда снижение обмена веществ оправдано в целях поддержания гомеостаза организма, конверсия Т4 в Т3 уменьшается, а Т4 в rT3, наоборот, увеличивается. Это отражает адаптивные возможности обмена веществ, которые помогают защитить ткани от катаболических эффектов тиреоидных гормонов.

Таким образом, соотношение уровней тироксина и его метаболитов частично отражает функциональное состояние щитовидной железы и процессов обмена тиреоидных гормонов. Исследование концентрации Т4, Т3 и реверсивного Т3 проводится методом жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией. В основе данного высокотехнологичного метода исследования лежит возможность разделять смеси веществ на структурно идентичные отдельные компоненты, с последующим подсчетом их количества.
• Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием стероидных и тиреоидных гормонов в течение 48 часов до исследования.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
• Не курить в течение 3 часов до исследования.