6.001.06 Трийодтиронин общий (Т3 общий), сыворотка крови


Синонимы:
Т3 общий.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммуноферментный анализ (ИФА).

Краткое описание:
Трийодтиронин (Т3) – один из двух главных гормонов щитовидной железы, основной функцией которого является регуляция энергетического (главным образом поглощения кислорода тканями) и пластического обмена в организме. Общий трийодтиронин – это сумма двух фракций: связанной и не связанной с белками плазмы крови.

img Стоимость: 300
Срок (в днях):
1-2
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Трийодтиронин (Т3) — один из гормонов щитовидной железы, биологическая активность которого превышает активность Т4 в 3-5 раз. Он образуется двумя способами:
• большая часть получается в печени и почках из второго гормона — тироксина (Т4),
• некоторое количество синтезируется в щитовидной железе под влиянием тиреотропного гормона (ТТГ), вырабатываемого гипофизом.

Т3 в организме бывает двух видов — связанный с транспортными белками (альбуминами и глобулинами) и свободный. Именно в свободном виде гормон воздействует на клетки человека.
Т3 общий — суммарный показатель связанных и свободных фракций. Он помогает выявить нарушения в работе щитовидной железы, обусловленные повышением или понижением именно трийодтиронина.
Трийодтиронин регулирует скорость потребления тканями кислорода, стимулирует синтез белка, регулирует повышение концентрации глюкозы в крови, липолиз, моторную функцию кишечника, усиливает выведение с желчью холестерина, способствует синтезу витамина А и всасыванию в кишечнике витамина B12, росту костей, производству половых гормонов. Детям этот гормон необходим для роста и развития.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
• Исключить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
• Не курить в течение 3 часов до исследования.