5.2.006 Калий, Натрий, Хлор мочи, суточная моча


Синонимы:
Ионы калия, натрия, хлора.

Используемый биоматериал:
Суточная моча.

Метод исследования:


Краткое описание:
Калий, натрий и хлор – это основные электролиты, обеспечивающие поддержание водного и кислотно-щелочного баланса организма. Их выделение с мочой оценивается при диагностике заболеваний, сопровождающихся нарушением этих балансов, и при контроле за их лечением.

img Стоимость: 220
Срок (в днях):
3-4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Ионы калия, натрия и хлора – это основные электролиты, обеспечивающие поддержание водного и кислотно-основного баланса организма. Измерение их концентрации в суточной моче необходимо для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением этого баланса, и контроля за их лечением.

Несмотря на то что встречаются изолированные нарушения концентрации калия, натрия и хлора, все же чаще наблюдаются совместные изменения их концентраций. Это обусловлено, в первую очередь, схожими механизмами фильтрации, реабсорбции и экскреции этих электролитов в почках.

Калий является преобладающим внутриклеточным катионом. В норме его количество в клетках значительно превосходит его количество в плазме крови, что обусловлено необходимостью проведения нервного импульса в нервных клетках, сокращения скелетной мускулатуры, миокарда и гладкомышечных клеток. Кроме того, калий участвует в регуляции pH плазмы. В основном он выводится из организма почками, а его содержание в моче напрямую зависит от концентрации в плазме. Однако существуют и другие пути выведения этого электролита (через слизистую кишечника и потовые железы), роль которых возрастает при поражениях почек. Изменения концентрации калия приводят к нарушению электрохимических процессов и особенно опасны вероятностью жизнеугрожающих аритмий.

Для дифференциальной диагностики причин гипер- и гипокалиемии измеряют концентрацию калия в суточной моче. Например, ее снижение на фоне гиперкалиемии свидетельствует о нарушении экскреции калия и указывает на заболевание почек (например, почечную недостаточность). Наоборот, высокая концентрация калия в моче на фоне гиперкалиемии означает внепочечные причины гиперкалиемии (например, распад опухолевой ткани). Высокий уровень калия в моче при гипокалиемии означает избыточную потерю калия почками (как при первичном альдостеронизме), а его пониженный уровень на фоне гипокалиемии – внепочечные потери калия (при диарее).

В противоположность калию, натрий – это основной катион внеклеточной среды. Он является осмотически активным веществом, обеспечивающим распределение воды в организме. В норме он в основном выводится почками. Изменение концентрации натрия приводит к отекам, особенно опасна угроза отека головного мозга. Для дифференциальной диагностики причин гипер- и гипонатриемии используют измерение концентрации натрия в суточной моче. Так, низкое содержание натрия в моче на фоне гипернатриемии указывает на нарушение концентрационной способности почек (например, несахарный диабет). Наоборот, высокая концентрация натрия в моче при гипернатриемии свидетельствует о внепочечных причинах гипернатриемии (из-за рвоты). Высокая концентрация натрия в моче на фоне гипонатриемии предполагает внепочечные потери натрия (диарея, рвота).

Хлор является основным анионом внеклеточной среды. Хлор в некотором смысле следует за катионом натрия, поэтому, как правило, повышение концентрации натрия в моче сопровождается повышением концентрации хлора в моче, и наоборот. Кроме того, хлор восполняет затраты иона бикарбоната, возникающие при метаболическом ацидозе. Таким образом, основная роль хлора состоит в обеспечении электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Концентрации электролитов в моче подвержены колебаниям в течение суток, а также зависят от их поступления с пищей, объема выпитой жидкости, интенсивности физических нагрузок и приема некоторых лекарственных препаратов (диуретиков, пероральных контрацептивов). Следует отметить, что для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса, необходимо также выполнение некоторых других лабораторных и инструментальных исследований.
• Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.