4.8.02 Витамин В9 (фолиевая кислота) (сыворотка крови)


Синонимы:
Фолиевая кислота, фолацин, птериолглутаминовая кислота.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Конкурентный твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ.

Краткое описание:
Витамин В9 (фолиевая кислота) – водорастворимый витамин, необходимый для синтеза ДНК и некоторых аминокислот (глицина, метионина).

img Стоимость: 650
Срок (в днях):
3-4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
В9 – водорастворимый витамин. В9 впервые был получен из листьев шпината в 1941 году, благодаря этому растению и получил свое название - фолиевая кислота, (folium в переводе с латыни означает «лист). Производные фолиевой кислоты – фолаты. но уже за 20 лет до этого была установлена роль печени и дрожжей в терапии мегалобластической анемии – состояния, развивающегося при дефиците В9.

Витамин В9 поступает в организм с пищей. Источники главные источники бобы, петрушка, салат, капусте, томаты, шпинат, спаржа, цитрусовые и некоторые продукты животного происхождения (печень, почки, мясо, молоко, яйца),
Часть витамина В9 вырабатывается микрофлорой кишечника в присутствии парааминобензойной кислоты. В9 запасается в печени и почках.
Достаточный уровень фолатов в организме играет важнейшую роль при беременности, на ранних сроках, – у плода происходит интенсивное деление клеток, закладываются будущие органы и ткани, особенно важна правильная закладка нервной трубки.

При гиповитаминозе чаще всего страдают клетки и ткани крови и эпителия – развивается мегалобластическая анемия, снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов, медленнее заживают раны, уменьшается выработка необходимых для пищеварения ферментов, страдает желудочно-кишечный тракт.
Взрослым необходимо получать в сутки 400 мкг фолиевой кислоты, детям — от 50 до 400 мкг.

Достаточный уровень витамина В9 помогает организму поддерживать нормальное деление клеток и блокировать мутации. Это предохраняет от онкологических заболеваний.
• Не есть в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.