4.8.01 Витамин В12 (цианокобаламин) (сыворотка крови)


Синонимы:
Кобаламин, антианемический витамин.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммунохемилюминесцентный анализ.

Краткое описание:
Витамин В12 – это водорастворимый витамин, который играет важную роль в нормальном функционировании нервной системы и формировании клеток крови. Его дефицит может вызвать серьезные изменения в организме.

img Стоимость: 700
Срок (в днях):
3-4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Витамин В12 — водорастворимый витамин, который вместе с витамином В9 и витамином С помогает усваивать глюкозу. В12 участвует в синтезе нуклеиновых кислот, в процессе образования эритроцитов, а также поддерживает работу нервной системы.

Витамин В12 попадает в организм двумя способами: в малом количестве синтезируется бактериями в кишечнике или поступает извне — с пищей, исключительно из продуктов животного происхождения, таких как мясо (особенно печень и почки), рыба, яйца, молочные продукты. А в последние годы производители продуктов питания часто обогащают витамином каши, хлеб, сухие завтраки и другие зерновые продукты.

Дефицит витамина В12 может привести к развитию макроцитарной (мегалобластной) анемии. В этот состоянии количество эритроцитов уменьшается, но увеличиваются их размеры - образуются так называемые макроциты. Они имеют более короткую продолжительность жизни по сравнению с нормальными эритроцитами и склонны к гемолизу, что приводит к усталости, слабости и другим симптомам анемии. Недостаток витамина В12 грозит поражением нервной системы (фуникулярным миелозом). Симптомы этой патологии : покалыванея в ногах и руках, расстройство чувствительности, повышение сухожильных рефлексов.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить в течение 30 минут до исследования.