1.3.005 Исследование кала на скрытую кровь (FOB-фактор), кал


Синонимы:
Скрытая кровь в кале (количественный иммунохимический метод).

Используемый биоматериал:
Кал.

Метод исследования:
Иммунохимический метод.

Краткое описание:
Иммунологический метод количественного определения гемоглобина в кале, который позволяет диагностировать незначительное скрытое кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

img Стоимость: 310
Срок (в днях):
1
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Скрининговое исследование кала на скрытую кровь среди людей из групп риска помогает вовремя диагностировать колоректальный рак - опухоль, развивающаяся из железистых эпителиальных клеток ободочной и прямой кишки. Данная разновидность одна из самых распространенных по частоте обнаружения и по летальности. Ежегодно регистрируется более 1 млн случаев заболевания. Риск развития этой формы рака возрастает с возрастом, 90 % заболевших – люди от 55 лет. Колоректальный рак развивается медленно. Порой процесс может занимать от 8-12 лет. По эпидемиологическим данным основной фактор развития колоректального рака – наследственность.
При этом это один из самых предотвратимых видов онкологических заболеваний. При колоректальном раке кровь с каловыми массами может выделяться задолго до первых симптомов болезни. Поэтому важна ранняя диагностика.

Благодаря своей простоте и эффективности, самый удобный тестовый метод для диагностики этого заболевания- иммунологический тест на скрытую кровь в кале (FOB). Он помогает определить точное количество гемоглобина в кале. При этом на этапе подготовки пациенту нет необходимости соблюдать диету и изменять свой привычный образ жизни. Метод основан на реакции агглютинации( присоединения) антиген-антитело между присутствующим в образце гемоглобином человека и анти-гемоглобин-антителом на латексных частицах.
• Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.), за 72 часа до сбора кала.
• Исследование проводить перед выполнением ректороманоскопии и других диагностических манипуляций в области кишечника и желудка или не менее чем через 2 недели после таковых.
• За три дня до исследования необходимо исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленые лук, огурцы). Доставить в лабораторию в течение 5 часов.
• За 12 часов до анализа не чистить зубы зубной щеткой и отказаться от употребления жесткой пищи, способной травмировать десны и привести к попаданию крови изо рта в пищеварительный тракт.